domingo, 29 de março de 2009

16ª Semana: Problema "Mãos na Massa"


Quando vamos às compras, muitas vezes encontramos produtos vendidos em packs de duas, quatro, seis, doze ou até vinte e quatro unidades.

Vamos calcular o valor de cada uma dessas unidades?

....................................

Fizeram bem todos os cáculos:

Márcio e Carolina;

Vanessa R. e José.

3 comentários:

Anónimo disse...

Só estes meninos conseguiram????????????????????????
Não acredito!!!
Prof. Mónica Simas

Educadora de Infância disse...

Olá Profª Anabela e meninos,

Gostei muito de receber a vossa visita no Pré Histórias, bem como de saber que irão usar a história do coelhinho da Páscoa.

Visitei o vosso blogue e gostei do que vi. Aprecio muito os docentes do Ensino Básico que, apesar dos programas que têm para cumprir, investem em actividades como as que aqui estão evidenciadas. Parabéns!

Pelos vistos somos também "colegas" na plataforma "dajaneladomeujardim"...

Voltarei para vos espretiar de novo. Beijinhos.

Anónimo disse...

erica nao ganhou estava com a cabeça na lua e tambem os outros meninos que nao comcigui foi só quarto.

DE: madrinha da eriCA
Feliz Páscoa para todos os professores ou (o).